résultats des compétitions

CHAMPIONNAT DE LIGUE DE PARCOURS 2015

 

                      AUBERT SYLVAIN, Champion de Bretagne 2015 avec 90/100 du Btc Les Gardes Celtiques

C'est plein d'ambition que les 48 engagés de toutes les catégories ont entamé la compétition sur les 4 parcours tracés par nos amis Philippe, Dominique et Jacques. Du facile, du technique, du compliqué, tout un panel varié et complémentaire pour mettre à l'épreuve les qualités de nos licenciés. Du beau travail en réalité qui a donné beaucoup de satisfaction à ceux qui avait la "pêche" et  démontré que le tir est une science qui ne connait pas d'acquis tant il faut se remettre en cause en permanence. Les jeunes nombreux et nos dames ne sont pas restés en reste pour démontrer leur qualité. A la remise des prix et des récompenses, chacun avait le sourire à la fin d'une journée ou le soleil nous a accordé le beau temps très apprécié eut égard à son absence lors des compétitions précédentes.

Le président Duquesnoy avait précédemment remercié les arbitres,  tous les bénévoles. Un remerciement chaleureux aussi au BTC des gardes Celtiques qui en cette année 2015 a beaucoup fait pour donner une bonne image du tir breton et satisfaire les licenciés. Rendez vous est donné pour la compétition de D.T.L à Hénon le dimanche 28 Juin qui à un record d'engagés de 80 tireurs.

100 0900  100 0911

100 0909  100 0904

 100 0907  100 0903 

 100 0902  100 900

100 902   100 898

                                      100 899

 

categor classcr clascat Noms prénoms result1 result2 result3 result4 ressel3 club
Se-1 1 1 AUBERT Sylvain  24  24  20  22   90 LES GARDES CELTIQUES
Se-1 2 2 THEBAULT Stéphane  21  22  23  22   88 LES GARDES CELTIQUES
Vété 3 1 GUIFFANT Serge  22  20  23  22   87 B.T.C. PONTIVYEN
Ca-F 45 1 RIO Romy  10  13  11  16   50 LES GARDES CELTIQUES
Ca-G 23 1 RODRIGUEZ Clément  20  20  15  18   73 LES GARDES CELTIQUES
Ca-G 25 2 SERRA Tristan  16  19  19  18   72 B.T.C. PONTIVYEN
Ca-G 33 3 AMOURET Maxime  16  13  18  17   64 B.T.C. CAVANNAIS
Ca-G 34 4 BUDE Steven  16  18  16  14   64 B.T.C. HENONNAIS
Ca-G 43 5 DEPRE Bastien   8  14  19  13   54 LES GARDES CELTIQUES
Ca-G 44 6 BUDE Mateo  12  12  17  13   54 B.T.C. HENONNAIS
Ca-G 46 7 DEGUINE Gwenael  10   9  10   8   37 B.T.C. PONTIVYEN
Dame 42 1 NIO Rolande  16  10  14  16   56 B.T.C. PONTIVYEN
H-C 7 1 SAMSON Christian  19  22  20  20   81 C.T. ROUENNAIS
Ju-G 11 1 ROULLAUD Emilien  18  20  18  23   79 LES GARDES CELTIQUES
Ju-G 29 2 NIO Ludovic  17  17  16  19   69 B.T.C. PONTIVYEN
Ju-G 35 3 SERRA Jimmy  16  11  18  18   63 B.T.C. PONTIVYEN
Se-1 5 3 DROUIN Rodolphe  22  20  19  23   84 LES GARDES CELTIQUES
Se-1 8 4 LAFAYE Julien  22  21  20  18   81 B.T.C. PONTIVYEN
Se-1 10 5 LOYER Philippe  22  23  19  16   80 LES GARDES CELTIQUES
Se-1 14 6 AUDIC Fabrice  18  21  19  20   78 LES GARDES CELTIQUES
Se-1 18 7 SERRA Jean-Marie  20  15  20  20   75 B.T.C. PONTIVYEN
Se-2 12 1 ROULLAUD Bruno  19  20  19  21   79 LES GARDES CELTIQUES
Se-2 22 2 LE ROUSIC Bruno  17  19  19  19   74 LES GARDES CELTIQUES
Se-3 13 1 RIAUD Jean-Paul  22  20  16  21   79 A.S.L.C DE RENNES
Se-3 16 2 BUDE Eric  21  17  21  18   77 B.T.C. HENONNAIS
Se-3 19 3 DERNIAUX Christophe  17  17  23  18   75 LES GARDES CELTIQUES
Se-3 21 4 ALIX Michel  16  19  20  19   74 B.T.C. HENONNAIS
Se-3 41 5 NIO Eric  11  16  16  14   57 B.T.C. PONTIVYEN
Se-4 9 1 LEUX John  20  18  19  23   80 B.T.C. HENONNAIS
Se-4 24 2 THETIOT Julien  15  21  20  17   73 B.T.C. PONTIVYEN
Se-4 40 3 PERREE Pascal   9  13  18  18   58 B.T.C. HENONNAIS
Su-V 4 1 HAGRON Dominique  21  20  22  24   87 LES GARDES CELTIQUES
Su-V 6 2 LE GOFF Yann  23  21  21  19   84 LES GARDES CELTIQUES
Su-V 17 3 BODIGUEL Lionel  20  20  16  20   76 LES GARDES CELTIQUES
Su-V 20 4 FRANKS Terry  20  20  20  15   75 B.T.C. HENONNAIS
Su-V 28 5 JEHANNO Bernard  15  20  16  19   70 LES GARDES CELTIQUES
Su-V 30 6 RECHET Charles  18  13  17  19   67 LES GARDES CELTIQUES
Su-V 31 7 AUBERT Bernard  14  22  13  17   66 LES GARDES CELTIQUES
Su-V 32 8 VOLETTI Lino  17  19  14  15   65 B.T.C. DE GOELO
Su-V 36 9 CORLOUER Jean-Yves  16  15  13  18   62 B.T.C. DE GOELO
Vété 15 2 COLLET Michel  19  20  21  18   78 A.S.L.C DE RENNES
Vété 26 3 BROGARD Jacques  19  20  20  13   72 B.T.C. PONTIVYEN
Vété 27 4 BARIOU Georges  24  13  13  20   70 LES GARDES CELTIQUES
Vété 37 5 COSTARD Philippe  17  14  15  15   61 LES GARDES CELTIQUES
Vété 38 6 COROUGE Jean-Pierre  16  17  14  14   61 LES GARDES CELTIQUES
Vété 39 7 LE FOURNIS Loïc  14  15  16  15   60 B.T.C. DE GOELO

CHAMPIONNATS DE LIGUE de COMPAK SPORTING 2015

 

       

Yann LE GOFF, Champion de Bretagne 2015 scratch 95/100 de COMPAK SPORTING du BTC Les Gardes Celtiques

Le championnat de Bretagne de compak sporting s'est tenu sur le stand des Gardes Celtiques à Guer 56, le 31 mai 2015 avec 54 participants dont une cadette, 3 dames, 7 cadets,  7 juniors, 7 vétérans, 5 super vétérans, 3 seniors4, 6 seniors3, 5 seniors2 et 7 seniors1. Les jeunes représentaient 28% du total ce qui démontre un rajeunissement sensible des licenciés en Bretagne et de futurs grands talents dans le domaine du tir.

Les tracés élaborés par le président Philippe Loyer et notre technicien Benoit Dallerac ont été validés sans la moindre difficulté par le responsable de la commission de Ligue, Alain Depré. Ils se sont révélés parfois techniques mais dans l'ensemble très raisonnables si l'on prend lecture des résultats équilibrés pour l'ensemble des catégories en compétition.

Malgré une petite bruine spécifique à notre région bretonne qui n'a pas tempéré l'enthousiasme des participants, ce championnat a satisfait tout le monde et les sourires des présents à la remise des prix en sont une belle démonstration.

Le Président de la Ligue  Michel Duquesnoy après avoir remercier les arbitres, a pu souligner la bonne organisation et le travail des bénévoles qui donnent au Btc des Gardes Celtiques une image forte du tir Sportif en Bretagne, concrétisant en celà l'organisation précédente lors de la présélection nationale de compak pour la zone 4 en mars 2015.

Rendez vous est donné pour le prochain championnat de Ligue de Parcours le 21 juin, toujour aux Gardes Celtiques.

       

Résultats équipes:

1er: Les Gardes Celtiques: Perrot Gérard, Aubert Sylvain, Le Goff Yann: 271/300

2ème: Btc Pontivien: Serra Jean Marie, Lafaye Julien, Guiffant Serge: 245/300

3ème: Btc Hennonais: Bude Eric, Bude Matéo, Alix Michel: 240:300

RESULTATS INDIVIDUELS CHAMPIONNAT LIGUE BRETAGNE COMPAK SPORTING- 31 MAI 2015 A GUER 
categor classcratch clascatég           Total score Barrage   club
Su-V 1 Scratch LE GOFF Yann  24  24  24  23   95   Or LES GARDES CELTIQUES
Se-1 2 Scratch AUBERT Sylvain  24  24  20  24   92   Arg LES GARDES CELTIQUES
Vété 3 Scratch BLIN Pierrick  23  23  23  21   90   Br LES GARDES CELTIQUES
                       
Vété 8 1 GUIFFANT Serge  19  25  20  23   87   Or B.T.C. PONTIVYEN
Vété 15 2 MASCLET Pascal  21  20  19  23   83   Arg B.T.C. HENONNAIS
Vété 19 3 COLLET Michel  22  21  21  17   81   Br A.S.L.C DE RENNES
Vété 24 4 LAINE Loïc  21  20  18  19   78     B.T.C. PONTIVYEN
Vété 25 5 BENTO DA SILVA Auguste  21  20  23  14   78     B.T.C. PONTIVYEN
Vété 39 6 DEPRE Alain  16  17  23  18   74     LES GARDES CELTIQUES
Vété 46 7 COSTARD Philippe  19  19  16  15   69     LES GARDES CELTIQUES
                       
Su-V 13 1 PERROT Gérard  23  18  22  21   84   Or LES GARDES CELTIQUES
Su-V 17 2 CAREME Marc  22  21  18  21   82   Arg B.T.C. PONTIVYEN
Su-V 27 3 AUBERT Bernard  17  19  19  21   76   Br LES GARDES CELTIQUES
Su-V 38 4 FRANKS Terry  22  17  16  19   74     B.T.C. HENONNAIS
Su-V 43 5 BODIGUEL Lionel  18  18  21  15   72     LES GARDES CELTIQUES
                       
Se-4 10 1 LEUX John  19  21  22  24   86   Or B.T.C. HENONNAIS
Se-4 22 2 PERREE Pascal  20  20  17  21   78   Arg B.T.C. HENONNAIS
Se-4 50 3 THETIOT Julien  16  11  15  20   62   Br B.T.C. PONTIVYEN
                       
Se-3 6 1 BUDE Eric  20  22  23  24   89   Or B.T.C. HENONNAIS
Se-3 7 2 DUBOURG Antoine  22  24  18  24   88   Arg LES GARDES CELTIQUES
Se-3 21 3 MARQUER David  17  19  22  21   79   Br B.T.C. CAVANNAIS
Se-3 33 4 ALIX Michel  18  19  22  16   75     B.T.C. HENONNAIS
Se-3 35 5 NIO Eric  21  13  19  21   74     B.T.C. PONTIVYEN
Se-3 37 6 LE COURSONNOIS Serge  15  20  20  19   74     B.T.C. PONTIVYEN
Se-2 9 1 FREULON Guillaume  22  22  22  21   87     LES GARDES CELTIQUES
Se-2 20 2 SALAUN Luc  18  19  22  21   80     B.T.C. HENONNAIS
Se-2 29 3 RIAUD Jean-Paul  20  19  20  17   76     A.S.L.C DE RENNES
Se-2 36 4 SERRA Jean-Marie  20  15  19  20   74     B.T.C. PONTIVYEN
Se-2 40 5 DERNIAUX Christophe  19  17  21  17   74     LES GARDES CELTIQUES
                       
Se-1 4 2 GUILLOCHEAU Laurent  20  22  22  25   89 22 Or LES GARDES CELTIQUES
Se-1 5 3 LOYER Philippe  23  23  21  22   89 21 Arg LES GARDES CELTIQUES
Se-1 11 4 LAFAYE Julien  20  21  22  21   84 22 + 3 Br B.T.C. PONTIVYEN
Se-1 12 5 AUDIC Fabrice  20  22  22  20   84 22 + 2   LES GARDES CELTIQUES
Se-1 14 6 ROULLAUD Bruno  21  21  23  19   84     LES GARDES CELTIQUES
Se-1 16 7 THEBAULT Stéphane  21  21  21  20   83     LES GARDES CELTIQUES
Se-1 23 8 HAMMELRATH Antoine  21  19  19  19   78     LES GARDES CELTIQUES
                       
Ju-G 26 1 FREULON Pierre  18  21  15  22   76   Or LES GARDES CELTIQUES
Ju-G 30 2 ROULLAUD Emilien  16  21  19  19   75 21   LES GARDES CELTIQUES
Ju-G 31 3 NIO Ludovic  18  21  19  17   75 18   B.T.C. PONTIVYEN
Ju-G 34 4 SERRA Jimmy  16  18  19  21   74     B.T.C. PONTIVYEN
Ju-G 41 5 LANTRIN Maxime  17  18  20  18   73     B.T.C. PONTIVYEN
Ju-G 49 6 VALO Jimmy  13  19  15  16   63     B.T.C. PONTIVYEN
Ju-G 53 7 RIO Kenji  11  15  17  13   56     LES GARDES CELTIQUES
                       
Dame 32 1 CAREME Floriane  19  19  17  20   75   Or B.T.C. PONTIVYEN
Dame 44 2 SERRA Morgane  20  13  17  20   70   Arg B.T.C. PONTIVYEN
Dame 52 3 NIO Rolande  15  13  16  14   58   Br B.T.C. PONTIVYEN
                       
Ca-G 18 1 RODRIGUEZ Clément  19  21  24  18   82   Or LES GARDES CELTIQUES
Ca-G 28 2 BUDE Mateo  19  20  19  18   76   Arg B.T.C. HENONNAIS
Ca-G 42 3 SERRA Tristan  19  19  20  15   73   Br B.T.C. PONTIVYEN
Ca-G 47 4 DEPRE Bastien  20  15  19  12   66     LES GARDES CELTIQUES
Ca-G 48 5 AMOURET Maxime  12  21  14  17   64     B.T.C. CAVANNAIS
Ca-G 51 6 BUDE Steven  16  16  15  12   59     B.T.C. HENONNAIS
Ca-G 54 7 GUIMARD Erwann  10  11  14  20   55     B.T.C. PONTIVYEN
                       
Ca-F 45 1 RIO Romy  17  15  19  18   69   Or LES GARDES CELTIQUES

 

   Championnat31 mai 2015 032                  Championnat31 mai 2015 004 

 

 

 

Photos competitions

Championnat ligue mai 2015 070 

Championnat ligue mai 2015 078

 Championnat ligue mai 2015 080

Championnat ligue mai 2015 081

Championnat ligue mai 2015 087

 Championnat31 mai 2015 022

Championnat ligue mai 2015 079

Championnat31 mai 2015 025

 

                    

Présélection nationale de compack des 14 et 15 mars, Zone 4

 

 En la présence de Monsieur Tranchant représentant de la Fédération, du secrétariat de la ligue représenté par le Président Michel Duquenoy, le trésorier Christian Lamour et le secrétaire Charles Réchet , du responsable des arbitres Gérard Cottais et de toutes son équipes (Merci messieurs d'avoir oeuvré avec qualité et dans la bonne humeur) , 129 compétiteurs se sont confrontés très sportivement à l'occasion de la présélection nationale de compak-sporting des 14 et 15 mars 2015 sur le stand du BTC Les Gardes Celtiques à Guer.

Un grand merci aussi à monsieur Jean Yves Bleher, Maire de Guer. A son adjointe aux sports Johanna Leclerc. A monsieur Robert Perrot Maire ce Comblessac et Président du syndicat mixte des communautés de  Guer et Maure de Bretagne qui nous ont apporté un soutien déterminé dans l'organisation de ce championnat national qui nous l'espérons aura permis aux hotels et restaurants environnant d'améliorer leur quotidien. Au passage un amical salut à notre restaurateur Du relais de Strasbourg, Monsieur Pannelier dont les galettes saucisses on été très appréciées.

La préparation de ce championnat a nécessité plus de deux mois de travail par une équipe de bénévoles particulièrement motivée. A sa tête, le président Philippe Loyer qui n'a pas épargné sa peine et son matériel d'entrepreneur. Un exemple à suivre dans la vie des clubs ou l'intérêt général doit passer avant les ambitions personnelles ou le souhait de disposer d'un "titre".

   Du point de vue de la maintenance ( ultra compétente avec notre technicien Benoit) et la collaboration très appréciée de Monsieur Baron dont nous disposons du matériel, les tirs ont pris fin à 17h15 le samedi et 16h 30 le dimanche. Un grand merci aussi à Christian Lamour du secrétariat de la Ligue pour ses grandes compétences informatiques, avec lui on a pu faire un grand ouf! face aux difficultés rencontrées pour ingérer la compétition dans wingtrap.

6 Dames, 20 cadets et juniors des deux sexes, 18 supervétérans, 15 vétérans et 70 seniors se sont présentés, certains dès les jeudi et vendredi pour les entrainements.

 La première journée, un vrai temps d'hivers avec un vent de nord-est dont tout le monde se serait bien passé, y compris les 28 bénévoles mobilisés pour assurer le bon déroulement de ce championnat (Merci mesdames et messieurs). Dimanche la météo s'est faite un peu plus douce et sans pluie et les résultats s'en sont ressentis en positif avec 14 (25)  contre 6 le samedi. Pourtant je peux assurer que les tracés étaient plus pointus le dimanche.

le samedi soir Dulary Aline pointait à la 1ère place Dames avec 83. Morin maxime à 91 en juniors/cadets. Coutant Jean Marie, Tuffery Stéphane et Sorgiati Sylvain exposaient un 94 chacun en Seniors. Perrot Gérard affichait un 87 en super vétéran et Marcheron montrait déjà ses prétentions avec un 94 en vétéran.

Saluons au scratch les 188 de Monsieur Marcheron Alain (vétéran) très très éfficace.

En catégories/séries les leaders font: 185 Monsieur Tuffery Stephane en senior, 181 monsieur Perrot Gérar en super vétérans, 188  monsieur Marcheron Alain en vétéran,  177 Monsieur Morin Maxime en juniors/ cadets  et 160 pour Mlle Broussier Pauline en Dame.

Sont qualifiés pour la sélection:

En Dames: Mesdames Broussier Pauline 160, Dulary Aline 159, Goussard Adeline 157;

En Juniors/cadets: Messieurs Morin Maxime 177, Vernet Valentin 176, Coutant Robin 173, Madeline Jerémy 171, Mariette Corentin 165, Roullaud Emilien 163, Debeaupuis Julien 161, Le Marinier Philippe 161:

En supers vétérans: Messieurs Perrot Gérard 181,Dragonas Denis 162, Le Goff Yann 161, Duval Michel 160, Vadala Vito 155, Faudeux Jacques 153, Lehaut Jean Claude 153,

En vétérans: Messiers Marcheron Alain 188, Avril Alain 178, Bessin Lyonel 178, Moussion Joel 178, Fiaschi Mario 174, Rambaut Charly 174, Havart Bruno 172.

En Seniors: Messieurs Tuffery Stéphane 185, Coutant Jean marie 184, Havart Bastien 183, Broussier Stéphane 182, Gosset Frédéric 182, Berry Nicolas 181, Marteau Pascal 180, Touard Sigrid 180, Auvret Tony 179, Devaine Martial 179, Sorgiati Sylvain 179, Vasquez Ludovic 179, Condette Samuel 178, Barbier Edouard 177, Couzy Benjamin 177, Tranchant Benjamin 177, Levradr Dimiti 176, Pillas Patrick 176, Arsivaud Gregory 173, Demarty Maxime 173, Baudinet Pascal 172, Baron Jean Pierre 171, Calmel Philippe 171, Grandsire Benoit 171, Souillard Carl 171, Gaborieau Nathael 170, Le bel Alain 170, Allais Guy 169, et Breton Didier 169.

Nous serions intéréssés, compte tenu que c'est le premier championnat que nous assurons à ce niveau, que les compétiteurs et leurs accompagnants nous fassent part de ce qu'ils ont apprécié ou non afin de pouvoir améliorer le service que nous leur devons.

Vous pouvez télécharger ci joint les résultats ainsi que quelques photos prises lors de la compétition, sachant que les 3 première dames, les 8 premiers juniors/cadets, les 7 premiers vétérans et super vétérans, les 29 premiers seniors sont qualifiés pour la sélection nationale.

Le comité directeur du BTC Les Gardes Celtiques.

Dames 001Dames 001 (177.85 Ko)  Juniors cadets 001Juniors cadets 001 (255.5 Ko)  Seniors 001Seniors 001 (408.38 Ko)  Seniors page 2 001Seniors page 2 001 (210 Ko) Super veterans 001Super veterans 001 (220.73 Ko)  Veterans 001Veterans 001 (235.94 Ko)

Photos Cimg0945 Cimg0946Cimg0947Cimg0953Cimg0954Cimg0955Cimg0957Cimg0960Cimg0961

Le btc des gardes celtiques tient à remercier chaleureusement monsieur Bleher Jean Yve (Maire de Guer) son adjointe aux sports madame Joahanna Leclerc et monsieur le Président du syndicat mixte de Guer/Maure de bretagne, maire de Comblessac pour leur soutien sans réserve à l'organisation et déroulement de ce championnat.

Championnats départementaux 2015 Morbihan

 Clin d'œil A télécharger Resultats des scoresResultats des scores (15.84 Ko)

    RESULTATS   56 départemental P.C      
                 
Catég Clubs noms prenoms Ligne  1 Ligne 2 Ligne 3 Ligne 4 total  
Séries     Métairie Skeet Plaine Rivière    
V Pontivy GUIFFANT SERGE 21 20 22 21 84 Scratch 1er
S2 Guer ROULLAUD BRUNO 19 22 20 22 83 Scratch 2ème
S1 Pontivy GUEGUIN PATRICK 16 21 22 23 82 Scratch 3ème
V Guer COSTARD PHILIPPE 12 16 20 19 67 1er
V Pontivy BROGARD JACQUES 15 21 13 17 66 2ème
V Guer BARIOU GEORGES 16 14 16 19 65 3ème
V Guer COROUGE JEAN PIERRE 13 17 14 18 62  
SV Guer HAGRON DOMINIQUE 20 21 20 20 81 1er
SV Guer LE GOFF YANN 17 21 19 20 77 2ème
SV Guer AUBERT BERNARD 20 21 18 17 76 3ème
SV Guer BODIGUEL DANIEL 18 22 17 18 75  
SV Guer JEHANNO BERNARD 17 16 15 20 68  
S4 Pontivy THETIOT JULIEN 19 17 16 16 68 1er
S3 Guer LOYER EMMANUEL 16 19 22 20 77 1er
S3 Pontivy ROBIN PHILIPPE 20 19 18 19 76 2ème
S3 Guer FREULON GUILLAUME 18 20 17 16 71 3ème
S3 Pontivy LE BERRIGOT JEAN   PIERRE 19 16 19 16 70  
S3 Pontivy NIO ERIC 11 20 14 17 62  
S3 Guer MASSIOT MICHEL 15 14 15 13 57  
S3 Pontivy ORAIN JEAN FRANCOIS 14 10 14 14 52  
S3 Guer RIO PATRICK 9 12 17 5 43  
S3  Pontivy KLECHA ROMUALD 7 11 8 11 37  
S3 Pontivy ROBIN  PHILIPPE N°2 1 7 8 5 21  
S2 Pontivy DELANOE J.Y 17 22 21 21 81 1er
S1 Guer AUDIC FABRICE 17 21 21 21 80 1er
S1 Guer AUBERT SYLVAIN 18 21 18 22 79 2ème
S1 Guer DALLERAC BENOIT 17 19 20 19 75 3ème
S1 Pontivy SERRA JEAN MARIE 18 18 20 19 75  
S1  Guer THEBAULT STEPHANE 16 21 19 18 74  
S1 Guer HAMMELRATH ANTOINE 17 18 21 16 72  
J-G Pontivy NIO LUDOVIC 17 18 18 18 71 1er
J-G Pontivy SERRA JIMMY 16 15 21 18 70 2ème
J-G Guer ROULLAUD EMILIEN 16 18 18 17 69 3ème
D Pontivy NIO ROLANDE 12 11 10 11 44 1ère
C-G Guer RODRIGUEZ CLEMENT 15 22 21 20 78 1er
C-G Pontivy SERRA TRISTAN 15 19 20 14 68 2ème
C-F Guer RIO ROMY 19 17 17 15 68 1ère
                 
    Moyenne 16 18 18 17 68  
                 
                 
Résultats   Départemental 35            
V Citroen COLLET MICHEL 13 16 19 20 68 1er
S3 Citroen RIAUD JEAN PAUL 17 20 18 22 77 1er
                 
EQUIPES SERRA J.M Pontivy          
    GUIFFANT S Pontivy          
    DELANOE Pontivy       240 1ère
                 
    LE GOFF Guer          
    AUBERT SYLVAIN Guer          
    HAGRON Guer       237 2ème
                 
    THEBAULT Guer          
    AUDIC Guer          
    HAMMELRATH Guer       226 3ème
                 
    ROULLAUD E Guer          
    RODRIGUEZ C Guer          
    FREULON G Guer       218 4ème
                 
                 
    SERRA TRISTAN Pontivy          
    SERRA JIMMY Pontivy          
    NIO LUDOVIC Pontivy       209 5ème
                 

 

 Résultats D.T.L DU 19 AVRIL à Pontivy

CH T DEP   D.T.L  2015    PONTIVY 19 avril 2015
RESULTATS   SERIES/CATEGORIES
NOM CATEGORIE L1 L2 L3 L4 TOTAL   PLACE CLUB
THEBAULT Stephane SCRATCH 65 74 70 73 282     GUER
LANTRIN Alain SCRATCH 67 71 71 72 281     PONTIVY
GUYOY Remy SCRATCH 71 71 67 71 280     PONTIVY
MORVAN Victoria JUN F 30 50 48 51 179     PONTIVY
LE PUIL Christophe S 1 67 65 67 70 269     PONTIVY
QUER    Bertrand S 1 64 66 61 66 257     PONTIVY
KERHERVE Flavien S 2 68 74 68 67 277     PONTIVY
LE COUSONNOIS Serge S 3 68 71 71 63 273     PONTIVY
LANDRY Steeve S 3 57 71 61 70 259     PONTIVY
CADORET Arnaud S 3 60 55 62 66 243     PONTIVY
FLECHER Marc S 3 54 64 48 58 224     PONTIVY
MOLAC Mickael S 3 63 50 48 49 210     PONTIVY
DERNIAUX Christophe S 3 46 45 60 53 204     GUER
ROBIN Philippe S 3 46 35 57 62 200     PONTIVY
LE ROUX Renald S 3 52 42 43 60 197     PONTIVY
KLECHA Romuald S 3 37 60 43 57 197     PONTIVY
BUSNEL Christophe S 3 H C 63 54 68 64 249     A S FAMAT
BAUCHE Xavier S 4 56 52 49 55 212     PONTIVY
GUEHENEC Remy S VET 64 72 75 65 276     PONTIVY
MAGRE Jean Paul S VET 63 66 57 54 240     PONTIVY
ELLEAU Gerard VET 74 68 69 68 279     PONTIVY
GAULTIER Louis VET 68 66 68 70 272     PONTIVY
BLIN  Pierrick VET 72 66 62 53 253     GUER
LE GOUARD Yannick VET 43 65 65 57 230     PONTIVY
DONDAINE Jean Louis VET 52 41 46 55 194     PONTIVY

 

EQUIPES DEP D T L 2015 PONTIVY
résultats équipes
NOM           TOTAL      
                   
GUYOT Remy EQUIPE 71 71 67 71 280      
LANTRIN Alain BTC 67 71 71 72 281      
GAULTIER Louis PONTIVY 68 66 68 70 272      
            833      
QUER    Bertrand EQUIPE 64 66 61 66 257      
LE PUIL Christophe BTC 67 65 67 70 269      
LANDRY Steeve PONTIVY 57 71 61 70 259      
            785      
ELLEAU Gerard EQUIPE 74 68 69 68 279      
KERHERVE Flavien BTC 68 74 67 68 277      
FLECHER Marc PONTIVY 54 64 58 48 224      
            780      
BLIN Pierrick EQUIPE 72 66 66 53 257      
THEBAULT Stephane GARDES 65 74 70 73 282      
DERNIAUX Christophe CELTIQUES 46 45 60 53 204      
            743      
                   
                   

 

 

 

  Résultats compak du 5 avril à Pontivy

 

CH   T DEP COMPAK 2015 PONTIVY    
NOM Catég/séries L1 L2 L3 L4 TOTAL Barrag PLACE CLUB
ROULLAUD Emilien SCRATCH 20 22 23 24 89   1 GUER
LE GOFF Yann SCRATCH 22 21 23 21 87   2 GUER
FREULON Guillaume SCRATCH 19 21 22 19 81   3 GUER
CAREME Floriane DAME 15 19 19 18 71   1 PONTIVY
NIO  Rolande DAME 12 9 11 14 46   2 PONTIVY
RIO  Romy CAD F 15 18 15 15 63   1 GUER
RODRIGUEZ Clement CAD    19 16 24 18 77   1 GUER
SERRA Tristan CAD 21 18 15 18 72   2 PONTIVY
NIO  Ludovic JUN 18 21 15 19 73   1 PONTIVY
FREULON Pierre JUN 14 21 19 17 71 15+7 2 GUER
SERRA Jimmy JUN 18 19 14 20 71 15+6 3 PONTIVY
LANTRIN Maxime JUN 15 14 11 12 52   4 PONTIVY
VALO Jimmy JUN 10 11 13 10 44   5 PONTIVY
JICQUEL Laurent S 1 18 21 18 23 80   1 PONTIVY
THEBAULT Stephane S 1 18 21 19 21 79   2 GUER
LOYER Philippe S 1 19 21 18 20 78   3 GUER
ROULLAUD Bruno S 1 16 16 19 22 73   4 GUER
HAMMELRATH Antoine S 1 18 18 21 16 73   5 GUER
AUDIC Fabrice S 1 15 19 21 17 72   6 GUER
RIAUD JeanPaul S 2 17 21 18 20 76   1 CITROEN
DUBOURG Antoine S 3 17 18 19 18 72 18 1 GUER
CADORET Arnaud S 3 16 20 17 19 72 15 2 PONTIVY
LE COUSONNOIS Serge S 3 19 19 19 14 71   3 PONTIVY
NIO  Eric S 3 17 15 16 18 66   4 PONTIVY
LEQUEUX Stephane S 3 14 15 16 20 65   5 PONTIVY
LE BERIGO JeanPierre S 3 15 17 13 14 59   6 PONTIVY
ORAIN JeanFrançois S 3 14 12 13 10 49   7 PONTIVY
RIO  Patrick S 3 9 11 12 11 43   8 GUER
CAREME Marc S VET 20 18 22 16 76   1 PONTIVY
RECHET Charles S VET 16 21 17 16 70   2 GUER
JEHANNO Bernard S VET 18 19 15 16 68   3 GUER
BODIGUEL Lionel S VET 14 15 21 17 67   4 GUER
GELINAUD Gilles S VET 14 11 14 11 50   5 PONTIVY
BENTO DA SILVA Auguste VET 19 19 20 22 80   1 PONTIVY
GUIFFANT Serge VET 20 20 20 18 78 22 2 PONTIVY
GAULTIER Louis VET 24 19 19 16 78 19 3 PONTIVY
COLLET Michel VET 16 21 20 17 74   4 CITROEN
LAINE LoÏc VET 14 21 14 21 70   5 PONTIVY
BLIN  Pierrick VET 12 20 18 17 67   6 GUER
COSTARD Philippe VET 13 16 15 18 62   7 GUER
                   
EQUIPES DEP COMPAK   2015 PONTIVY
NOM EQUIPE L1 L2 L3 L4 TOTAL      
ROULLAUD Emilien EQUIPE 20 22 23 24 89   1ère  
RODRIGUEZ Clement GARDES 19 16 24 18 77      
DUBOURG Antoine CELTIQUES 17 18 19 18 72      
            238      
LE GOFF Yann EQUIPE 22 21 23 21 87      
LOYER Philippe GARDES 19 21 18 20 78      
AIDIC Fabrice CELTIQUES 15 19 21 17 72      
            237      
GAULTIER Louis EQUIPE 24 19 19 16 78   2ème  
JICQUEL Laurent BTC 18 21 18 23 80      
GUIFFANT Serge PONTIVY 20 20 20 18 78      
            236      
BENTO DA SILVA Auguste EQUIPE 19 19 20 22 80      
LE COURSONNOIS Serge BTC 19 19 19 14 71      
CAREME Marc PONTIVY 20 18 22 16 76      
            227      
SERRA Jimmy EQUIPE 18 19 14 20 71      
LANTRIN Maxime BTC 15 14 11 12 52      
SERRA Tristan PONTIVY 21 18 15 18 72      
            195      
Rappel: Il n'y a pas   de cumul de classement sur un même club pour les équipes  

Championnats de ligues 2014

Championnat de Ligue compack le 22 juin à Guer

A télécharger: Scratch ligue bretagne compak 2015Scratch ligue bretagne compak 2015 (15.04 Ko)  Series categories ligue bretagne compak 2015Series categories ligue bretagne compak 2015 (15.78 Ko)

Cinquante tireurs ont exercé sous un temps lourd et ensoleillé sur les tracés finalisés par la commission composée de Jacques Brogard, Yann Le Goff, Philippe Loyer et Alain Depré.

Dés 9 heures les premiers tirs s'ouvraient sur les quatre pas de tir et tout de suite les scores s'accumulaient vers de hauts niveaux. La satisfaction se lisait sur les visages en fin de séries accompagnée de multiples commentaires sur la diversité et l'accessibilité des trajectoires malgrés quelques soucis liés à des lanceurs capricieux.

En soirée, lors des résultats finaux, la direction comptabilisait deux 25, quatorze 24,  Dix neuf 23. Six tireurs au dessus de 90/100 et 18 autres supérieurs à 80. Les trois premiers au scratch concrétisaient deux 94 et un 95/100.

Lors de la distribution des récompenses, le Président Michel Duquesnoy soulignait la belle participation de la jeunesse avec 5 cadets dont une fille et 5 juniors dont Emilien Roullaud qui termine 3ème au scratch après barrage. Morgane Serra étant  la seule femme senior avec le beau score de 75/100. A noter également la participation de deux super vétérans du club des Gardes celtiques de Guer "équipe France" qui ne s'en sont pas laissé comptés puisqu'ils terminent 1er et 2 ème de leur groupe avec chacun 88/100. Michel n'a pas manqué non plus de remercier les arbitres qui ont oeuvré dans la chaleur, tous les bénévoles sans qui rien ne serait possible et les propriétaires Jean Yves Blandin et sa maman Yvette qui mettent leurs terres à la disposition du club depuis de nombreuses années.

A souligner aussi la collaboration du Maire de Guer, monsieur Jean Luc Bleher qui nous accorde les dérogations horaires indispensables pour permettre un bon déroulement de la compétition.

Bravo à tous et rendez vous pour le trophée Marbeuf par équipe pour ceux qui aiment la parcours de chasse et la bonne humeur.

Ci dessous, les photos qui nous ont été adressées par des photographes amateurs, Merci.

100 0289

 100 0288  100 0287

 100 0275  100 0286

 100 0285  100 0283

 100 0278  100 0281

 100 0280  100 0277

  Img 4438

 

 

Championnat de DTL à Hénon le 15 juin

A télécharger : Scratch ligue dtl bretagne 2014Scratch ligue dtl bretagne 2014 (16.18 Ko)  Categories et equipes ligue dtl bretagne 2014Categories et equipes ligue dtl bretagne 2014 (15.57 Ko)

 

Championnat de parcours de chasse à Pontivy le 8 juin

A télécharger: Scratch ligue pc bretagne 2014 1Scratch ligue pc bretagne 2014 1 (14.85 Ko)Categories ligue pc bretagne 2014 1Categories ligue pc bretagne 2014 1 (14.76 Ko) 

 

Championnat de fosse universelle à Val d'Ize le 18 mai

A télécharger: Fu ligue par series categorie xlsFu ligue par series categorie xls (43 Ko)  Nat scratchNat scratch (39 Ko)

 

championnats départementaux 2014 de parcours de chasse 35/56

 Cool Les championnats départementaux du Morbihan et Ille et Vilaine de parcours de chasse se sont tenus dimanche 13 avril 2014 au Btc Les Gardes Celtiques avec trente engagés. Temps frais le matin, un peu plus doux l'après midi sous un ciel nuageux qui a géné les concurrents. A signaler la participation de nouveaux licenciés qui, sans complexe, se sont mesurés avec les meilleurs dans une première expérience enrichissante et dans la continuité de l'école de tir qu'ils ont suivie le samedi précédent.

Très bonne ambiance avec des résultats très satisfaisants malgrés la difficulté de quelques trajectoires. Nous sommes en Parcours, la discipline la plus pointue dans le domaine du tir aux plateaux d'argile de part ses variétés d'angles, de distances et de technicités. Début difficile pour quelques un avec un rapide redressement sur les parcours suivants qui ont abouti à des résultats incertains jusqu'à la dernière série. 

Les champions au scratch : département 56, Le Goff Yann (Super vétéran) 88/100, Btc Les gardes celtiques. 

                                             Département 35, Roullaud Emilien (Junior) 87/100 Btc Citroen

Bravo à tous.

Photos à télécharger: Rigolant 101 0023 1101 0023 1 (2.1 Mo) 101 0067101 0067 (2.23 Mo) 101 0066101 0066 (1.84 Mo)101 0065101 0065 (2.29 Mo)101 66101 66 (2.27 Mo) 101 0062101 0062 (2.13 Mo)101 0061101 0061 (2.41 Mo) 101 0050101 0050 (2.07 Mo) 101 0049101 0049 (2.28 Mo) 101 0045101 0045 (2.45 Mo) 101 0043101 0043 (1.78 Mo) 101 0040101 0040 (1.84 Mo) 101 0035101 0035 (2.15 Mo) 101 0034101 0034 (2.42 Mo) 101 0029101 0029 (2.12 Mo)

 

101 0060 1 101 0062 101 0068 101 0063 101 0067